Istituto Comprensivo Statale

Visite: 301

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico
Prof. Luigi Storino
Collaboratori del Dirigente
1^Collaboratore del dirigente

prof.ssa Emma Troiano

2^ Collaboratore del dirigente
prof.ssa Mariapia Sorgente
link a mansionario

Responsabili di plesso
Le mansioni dei responsabili dei plessi possono essere consultate al seguente link 

Scuola Infanzia Parco dei Pini: insegnante Rosiello Marilù - Scuola infanzia Soriano: insegnanti Giovanna Ciardi e Annamaria Porpora

Scuola infanzia Soriano: insegnanti Giovanna Ciardi e Annamaria Porpora

Scuola Primaria Soriano: insegnanti Loredana Micco e Marisa Rubino

Scuola Primaria Parco dei Pini: insegnanti Iolanda Boemio e Giuseppina Caccavale

Scuola Secondaria I grado - plesso Bellini: proff. Gaetano Bianco e Elisabetta Curcio

Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1: Gestione del Ptof e del piano di miglioramento

docenti Bellucci Lina ed Esposito Annamaria

AREA 2: Intervento e servizi per i docenti

Docenti Bianco Gaetano e Umberto Ruggiero

 

AREA 3: Continuità e Orientamento

Docenti Abate Rosaria e Sorgente Mariapia

AREA 4: Inclusione e gestione risorse tecnologiche e informatiche

Docenti Carmine Russo e Curcio Elisabetta

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
Funzioni Strumentali e Componenti commissioni Area_2
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Collaboratore del Dirigente scolastico
Coordinatore Commissione PTOF
Tutte le FS
Responsabili di plesso
Coordinatore Area Sostegno
Coordinatore Area BES
Coordinatore CCRR
RSSP
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof. Luigi Storino
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti: Boemio Iolanda, Ferrini Anna
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto: Emma Troiano
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

 

Commissione Valutazione Domande
Cleonice Parisi, Emma Troiano, Annamaria Porpora, Angela Maria Perillo, Marisa Rubino

 

Team digitale

Componenti
Curcio Elisabetta, Caccavale Giuseppina, Troiano Emma, Russo Carmine

 

Fuzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi
RSPP Nunziata Antonio
Coordinamento DSA-Caccavale Giuseppina
Coordinamento Sostegno-Disabilità Curcio Elisabetta
Responsabile Scuola Digitale Curcio Elisabetta 
Tutor Docenti in anno di prova
Nome e cognome

 

Responsabili laboratori informatici
Russo Carmine

 

Amministratori reti WLan
Russo Carmine 

 

Responsabili e Referenti di Progetto
Responsabile Biblioteca alunni Scuola Secondaria di I grado Somelli Lorenzo - Curcio Rosa
Referente Olimpiadi problem solving: Perillo Angela - D'Errico Marco
Referenti Progetto “Giornalino di classe” prof.ssa Ferrante Assunta
Referenti Progetto “Debate” D'Auria Emanuela
Referente progetto Sport Pagano Vincenzo

 

PERSONALE DOCENTE

Link alle pagine di plesso
link

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso
personale ata
Cognome e Nome Tipologia di incarico plesso
Barillari Assunta  Tempo indeterminato sede centrale
Cautiero Annunziata Tempo indeterminato sede centrale
Di Finizio Elisa Tempo indeterminato sede centrale
Brescia Carmine Tempo indeterminato sede centrale
Porpora Filomena Tempo indeterminato sede centrale
Andreozzi Assunta Tempo determinato sede centrale
Albanese Assunta Tempo indeterminato plesso Parco dei Pini infanzia
Festa Olimpia Tempo indeterminato plesso Parco dei Pini infanzia
Petrone Antonio Tempo indeterminato plesso Parco dei Pini primaria
Esposito Vincenzo Tempo indeterminato plesso Parco dei Pini primaria
Nambuletto Rosario Tempo indeterminato plesso Soriano
D'Ambrosio Angelina Tempo indeterminato plesso Soriano
Gioiello Anna Tempo indeterminato plesso Soriano
Esposito Cuono Tempo indeterminato plesso Soriano
Nappo Filomena Tempo indeterminato plesso Bellini
Auricchio Gennaro Tempo indeterminato
Scarpati Michele Tempo indeterminato
D'Ascoli Michele Tempo indeterminato
Rinaldi Anna Tempo indeterminato
Lamberti Amalia Tempo determinato

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
Nome e Cognome - Responsabile S.P.P.
Nome e Cognome - Medico competente
Squadre di primo intervento
Nome e Cognome
Squadre antincendio
Nome e Cognome
Torna all'inizio del contenuto